Статьи

Работа вахтовым методом: особенности и преимущества

07 июль, 2017
Тех, кто готов к долгосрочным командировкам, и кто хочет неплохо при этом заработать, часто привлекает работа вахтовым методом. Такая работа требует выносливости и хорошего здоровья, ведь, чаще всего такая работа есть в регионах, граничащих с полярным кругом или за его пределами, в крупных промзонах, весьма удаленных от центра страны. Почему же спрос на такую работу все растет, несмотря на всю ее тяжесть?

Преимущества вахтовых работ

Несмотря на все трудности, работа вахтовым методом - это и плюсы, и минусы, которыми нельзя пренебрегать. В своем большинстве труженики крайнего севера, где такой работы много, отмечают несколько главных плюсов.

1)Хорошая зарплата. Одной из главных особенностей является хорошая и стабильная оплата труда. Величина выплат в 1,5-2 раза выше, нежели среднестатистические доходы граждан. Если иметь еще и специальность узкого профиля, то доходы могу быть еще выше.
2)Наличие льгот. Практически каждый вахтовик получает дополнительно получает массу государственных льгот. Это и скидка на коммунальные тарифы по месту регистрации, это и доплата за долгосрочную службу, и возможность выйти на пенсию досрочно. Что касается выплат, то дополнительно к зарплате начисляют денежную премию, которая высчитывается индивидуально, в зависимости от региона работы и его объема бюджета, от сложности условий труда и прочих факторов.
3)Полный оплачиваемый отпуск. Вахтовикам всегда дают полноценный отпуск с выплатой всех социальных гарантий, которые описаны в трудовом кодексе, а это не менее 28 дней, с оплатой отпускных в полном объеме. При этом профсоюзы могут выделить бесплатные путевки в санатории. В некоторых случаях дают дополнительное время отпуска - не менее 24-х дней.
4)Оплата проживания и питания. Практически все работодатели выделяют и оплачивают для приезжих из других регионов жителей жилье и полноценное питание, что в условиях тяжелой работу – вопрос первой важности.

Особенности работы вахтой

Прежде чем уверенно сказать себе: «Работа вахтовым методом мне подходит», стоит хорошенько подумать, ведь есть масса нюансов, связанных с условиями труда.
*Плохие климатические условия;
*Огромные физические нагрузки;
*Работа в отрыве от семейного гнезда;
*Не всех специалистов готовы взять на работу;
*Необходимо иметь рабочую специальность или инженерное образование.

Как найти вахтовую работу?

Кадровые агентства рекомендуют для начала хорошо подготовиться физически, и в первую очередь - морально, а также иметь необходимые навыки.
*Подготовить резюме, в котором будут указаны все требуемые навыки для вахтовой работы;
*Изучить трудовой кодекс;
*Пройти медкомиссию;
*Разослать резюме на ка можно большее количество вакансий.

Молодым специалистам и женщинам сложнее найти работу в таких условиях, однако и такое встречается весьма часто. Так что решение о такой работе должно быть хорошенько обдумано: надо взвесить все нюансы, поговорить с родственниками, и принять, что хорошие деньги стоят хорошего труда.

Работа вахтовым методом: особенности и преимущества
скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно