Статьи

Вахта

01 март, 2019
В период кризиса многие начинают задумываться о смене деятельности. И первое, что приходит на ум – вахта. Вахтовый метод работы существенно отличается от привычного и знакомого рабочего графика не только по времени, но и по финансовому аспекту. Отработав вахту, как правило, деньги получаешь сразу и сумма, не в пример офисной зарплате, приятно радует глаз и тяготит портмоне. Вахта – это тяжелый, но результативный способ поправить финансовое положение, а главное – никакого криминала.

Самые популярные и известные вахты – север России. Там, где природа не поскупилась на залежи полезных ископаемых, работа найдется всегда и для всех. Но не только север страны распахивает свои двери для рабочего люда – рост человеческих ресурсов в мегаполисах, также способствует росту рабочих мест вахтовым способом – имеется в виду стройки в больших городах. Отсутствие работы и перспектив в провинциях гонит молодежь туда, где есть хоть какая-то надежда на финансовую стабильность. А это значит, что всем приезжим нужно где-то жить. Вот так и возникают большие стройки, по масштабу не уступающие комсомольским. Строительная вахта, на сегодняшний день – самый оптимальный и популярный способ заработка. Если на Крайний Север едут исключительно мужчины, то на строительстве могут работать и женщины. Малярные, штукатурные и другие внутренние работы, как правильно выполняют женщины. Ну и главное преимущество – найти работу на большой стройке можно не тысячи километров от дома, а намного ближе.

Еще один способ работы вахтовым методом, подходящий обоим полам – сбор урожая овощей фруктов, ягод. На территории нашей страны, это, как правило, сезонные вахты, но есть и круглогодичные, за границей, где погодные либо технические условия позволяют, независимо от сезона, выращивать урожай.

Смена места работы и рода деятельности влечет за собой не только положительные моменты в виде увеличения материального состояния, но и, естественно, определенные риски. К положительным моментам, относится более высокий уровень оплаты труда. Работы вахтами, это налаженная система: постоянная реклама, доступность связи с работодателями и/или посредниками и т.д.

К отрицательным моментам можно отнести тяжелые бытовые условия, значительное удаление от дома и главный бич – мошенники со стороны работодателей или посредников. Если о первых фактах, вам могут рассказать знакомые или вы сами можете прочитать в прессе, то ни в одном объявлении на работу не будет намека на то порядочный это работодатель или нет. Это самый большой риск еще и потому, что если к месту сбора необходимо добраться самостоятельно, а там вас никто не ждет, еще полбеды, хуже, когда вы, еще не успев заработать, оказывается в долгу у работодателя, например за проезд к месту вахты или проживание.

Чтобы не стать жертвой нечистых на руки дельцов – не «бросайтесь» на первое яркое и громкое объявление. Прозвоните разные агентства и конторы, если есть знакомые из числа побывавших на вахте – обязательно пообщаетесь с таким человеком, вам, как новичку, его опыт будет весьма полезен. Прежде чем уезжать за сотни тысяч километров, пусть даже для спасения бюджета семьи, «взвесьте» все до последнего, даже малозначительного факта.

Вахта

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно
Теги:
Вахта