Статьи

Работа вахтой

12 октябрь, 2017
Вахтовый труд: особенности и преимущества

Реалии современной жизни требуют достаточно гибких методов и подходов во всех областях, в том числе, это касается трудовых отношений. Среди многочисленных видов организации труда применение вахтового метода работы стало особенно популярно в России. Каковы же особенности этого метода, в каком виде этот формат представлен в законе, предоставляются ли сотрудникам какие-либо преференции в правовом аспекте?

Где применяется вахтовый труд

Работа вахтой является видом трудовой деятельности человека вне постоянного места жительства и осуществляется, в основном, по периодическому (сезонному) графику. В промышленных предприятиях, занимающихся нефтегазовой добычей, разработкой залежей благородных металлов, заготовкой леса, промыслом рыбы, традиционно используют вахтовый метод работы.

Буква закона

Бытует мнение, что работа вахтой получила большую известность в России не только из-за достойной оплаты труда, но и потому, что некоторые положения законодательства по труду имеют лояльный подход к обязанностям наемных работников.

47-я статья ТК Российской Федерации содержит положения о методе вахты, где указывается специфика этого вида трудовых отношений, предусматривающих работу исключительно вне города проживания работника и невозможности обеспечения его ежедневного возвращения к месту постоянного проживания.

Компании применяют вахтовый метод с целью оптимальной организации трудового процесса, когда необходимо соблюдение сроков и обязательств, например, трудовая деятельность, сопряженная с учетом особых природно-климатических условий.

В плане организации рабочего режима - вахтовый способ законодательно грамотно сбалансирован и достаточно тяжелый труд, выполняемый сотрудниками, компенсируется законодательной базой, предусматривающей лояльное отношение к порядку организации трудовой деятельности.

Работа вахтой
скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно